Показы: 39143
  • 757
  • 9

40 000 KGS

35 000KGS

Картина старинная, около 100 лет! Размер 180х125 см. Картины

Картина старинная, около 100 лет!
Размер 180х125 см.

Картины ф.Васильева "летний жаркий день".

«летний жаркий день» фёдора васильева – один из наиболее жизнерадостных пейзажей художника. 1869 – год создания картины – в биографии васильева отмечен летней поездкой в село знаменское, где он гостил у своего друга и покровителя павла строганова. Это путешествие позволило юному живописцу проникнуться крестьянским бытом и дало значительный толчок для развития его художественных талантов.

На полотне изображена поросшая травой просёлочная дорога, уходящая в сторону леса. На заднем плане – множество деревьев и бесконечное лазурное небо с пушистыми белыми облаками.

Судя по всему, лесная поляна находится недалеко от деревни – ближе к зрителю изображены распиленные брёвна. На переднем плане также видны полевые цветы.

Центральная часть картины – несколько деревьев и крестьянка в красном платке, сидящая в их тени. Она отдыхает после тяжёлого пути: склонила голову, руки опустила на колени. Её образ – символ безмятежности и покоя, единения человека с природой.

Немного вытянутый по горизонтали квадратный формат картины создаёт уютную камерность, статичность пейзажа. Фон не перегружен различными деталями, взгляд зрителя сосредоточен на середине полотна, что позволяет и его глазам отдохнуть.

При написании картины художник использовал яркие и насыщенные цвета – преимущественно зелёные и жёлтые оттенки. Несмотря на это, она не выглядит слишком броско: цветущая растительность уравновешивается нежным голубым небом и центральной тенью; кроме того, кроны дальних деревьев изображены с помощью переходного цвета между зелёным и голубым, и поэтому они несколько сливаются с фоном, выглядят легко и воздушно.

«летний жаркий день» – это совокупность самых радостных и приятных впечатлений васильева от жизни в деревне, ода природе и её союзу с человеком.

.